Vai al contenuto principale
Runaways codes for August 2026 | Eurogamer.net

Guida alle classi di Runaways: Classi, costi e equipaggiamenti

Scopri le classi di Runaways in base a costi, equipaggiamenti e bonus. Scegli quella ideale per il tuo stile di gioco prima di spendere i tuoi Credz.

Scritto da
Larc
Aggiornato
Tempo di lettura
4 min
Difficoltà
Principiante
Lista completa di tutte le classi di Runaways
Pubblicità

Runaways su Roblox tratta la selezione della classe come una vera e propria decisione di build, non solo come una scelta estetica. La classe che scegli determina le tue armi iniziali, la dimensione dello zaino e i modificatori permanenti alle statistiche per l'intera sessione. Se sbagli, ti ritroverai a scappare dalla polizia con l'equipaggiamento sbagliato. Se scegli bene, seminerai gli agenti trasportando più bottino di chiunque altro sul server.

Lista completa di tutte le classi di Runaways

Ci sono 12 classi in totale, che spaziano dalla classe gratuita Basic fino all'opzione premium Ex-Military. La maggior parte si acquista con i Credz, la valuta di gioco che si ottiene completando quest, giocando quotidianamente e riscattando codici. Due classi (Smuggler e Ex-Military) costano invece Robux.

ClasseCostoLoadout InizialeBonus Statistiche
BasicGratisNessunoNessuno
Brawler10,000 CredzKnuckle+5% Forza Mischia, -10% Velocità di Corsa
Scout18,000 CredzZaino Piccolo, Bat+10% Velocità di Corsa, -5% Forza Mischia, -20% Salute
Old CEO33,000 CredzCollana d'Oro e Rubini, Diamante, Tiara d'Oro, Anello di Diamanti-5% Velocità di Corsa, -15% Salute
Smuggler49 RobuxZaino Piccolo, Piede di Porco+20% Velocità di Corsa, -10% Forza Mischia
Contractor45,000 CredzMazza, Pacchetto Proiettili Leggeri, Pistola+10% Forza Mischia, +5% Salute, -5% Velocità di Corsa
Medic60,000 Credz2 Borse Mediche, Armatura Leggera, Pacchetto Medico+20% Salute, -5% Velocità di Corsa
Gang Member85,000 CredzBlue Cow, Zaino Piccolo, MAC, Pacchetto Proiettili Leggeri+10% Velocità di Corsa, -5% Salute
Bounty Hunter160,000 CredzMachete, Pacchetto Proiettili Leggeri, Pistola+20% Velocità di Corsa, +10% Forza Mischia
Breacher280,000 CredzZaino Medio, Fucile a Pompa, C4, Pacchetto Proiettili Fucile+40% Forza Mischia
Juggernaut450,000 CredzArmatura Leggera, Minigun, Zaino Medio, Scatola Proiettili Leggeri+100% Salute, -20% Velocità di Corsa
Ex-Military559 RobuxArmatura Pesante, Pacchetto Proiettili Pesanti, Cecchino, Zaino Grande+30% Forza Mischia, +15% Velocità di Corsa

Come sbloccare le classi in Runaways

Il processo di sblocco è semplicissimo. Entra in gioco, trova il pulsante CLASSES nel menu a sinistra e dai un'occhiata alle opzioni disponibili. Ogni classe mostra il suo costo in bella vista. Quando avrai abbastanza Credz, premi il pulsante viola di acquisto e la classe sarà tua.

Passare da una classe sbloccata all'altra è altrettanto facile: torna al menu Classes in qualsiasi momento e seleziona quella più adatta alla situazione. Il tuo loadout e i bonus alle statistiche si aggiorneranno immediatamente.

Schermata di selezione classe di Runaways

Schermata di selezione classe di Runaways

Come guadagnare Credz velocemente?

I Credz provengono da tre fonti principali: completare le quest in-game, effettuare il login giornaliero e riscattare i codici attivi. I codici sono il modo più rapido per accumulare Credz all'inizio, specialmente se punti a una classe come Bounty Hunter a 160,000 Credz o Juggernaut a 450,000. Dai un'occhiata ai ultimi codici di Runaways per Credz e armi gratis per velocizzare il grind in modo significativo.

Qual è la classe migliore per ogni playstyle?

La risposta dipende interamente da cosa stai cercando di fare in una determinata sessione.

Gli speed runner dovrebbero puntare subito su Scout (18,000 Credz) per quel bonus di +10% alla Velocità di Corsa, per poi passare a Bounty Hunter (160,000 Credz) appena possibile. Bounty Hunter combina +20% Velocità di Corsa con +10% Forza Mischia, rendendola la classe più versatile per chi vuole restare mobile senza sacrificare la capacità di combattimento.

I giocatori focalizzati sul combattimento hanno due opzioni valide. Breacher a 280,000 Credz offre Fucile a Pompa, C4 e un massiccio bonus di +40% Forza Mischia, eccellente per giocate aggressive. Juggernaut raddoppia la tua salute con un bonus di +100% Salute e ti mette in mano una Minigun, ma la penalità di -20% Velocità di Corsa significa che sacrificherai la capacità di fuga per una resistenza pura.

Le build di sopravvivenza traggono il massimo vantaggio da Medic (60,000 Credz), che offre +20% Salute insieme a due Borse Mediche e Armatura Leggera. Contractor (45,000 Credz) è una via di mezzo più economica con +5% Salute e una Pistola per le opzioni a distanza.

I giocatori focalizzati sul bottino potrebbero voler puntare su Old CEO (33,000 Credz). Il loadout iniziale è composto da gioielli di alto valore: Collana d'Oro e Rubini, Diamante, Tiara d'Oro e Anello di Diamanti. Le penalità alle statistiche pesano, ma inizierai ogni sessione con oggetti vendibili già in mano.

Statistiche e loadout di Bounty Hunter

Statistiche e loadout di Bounty Hunter

Quali classi dovresti sbloccare per prime?

Per i nuovi giocatori che partono da zero, un percorso di sblocco sensato è questo:

  • Basic è il tuo punto di partenza senza bonus, ma non costa nulla.
  • Brawler (10,000 Credz) è il primo vero upgrade per il gioco corpo a corpo.
  • Scout (18,000 Credz) vale la pena prenderlo presto se preferisci la velocità alla salute.
  • Contractor (45,000 Credz) offre statistiche bilanciate e una Pistola, rendendolo una scelta solida per il mid-game.
  • Bounty Hunter (160,000 Credz) è l'obiettivo a lungo termine per la maggior parte dei playstyle.

Evita Old CEO a meno che tu non voglia specificamente il loadout di gioielli per rivenderli. Le penalità alle statistiche lo rendono una scelta di nicchia.

Per ulteriori analisi su classi e build di Roblox, la collezione di guide di Roblox copre una vasta gamma di giochi, inclusa la tier list delle classi di Drain the Lake, se vuoi vedere come funzionano le classifiche delle classi in un titolo Roblox simile.

Pubblicità