O Jetragon é a montaria voadora mais rápida de Palworld, contando com 3.300 de velocidade base de corrida montada e uma sela no nível 70. Antes dele, o Nitewing coloca você no ar logo no nível 15, enquanto Helzephyr e Ragnahawk trazem upgrades práticos nos níveis 25 e 33.
Mas velocidade não é tudo. O Frostallion tem 300 de stamina contra os 110 do Jetragon, e o Shadowbeak adiciona vantagens insanas para o combate montado de Dark. Este guia cobre Palworld 1.0 usando os atributos de montarias da v1.0.5, incluindo a exigência de sela do Jetragon após o balanceamento da v1.0.3.
Qual é a melhor montaria voadora em Palworld?
O Jetragon vence disparado na velocidade base de corrida montada com 3.300. O Panthalus vem logo atrás com 3.000, enquanto o Shaolong atinge 2.800 e o Eidrolon chega a 2.750. Esses números representam o movimento base, antes de aplicar habilidades passivas e bônus relevantes da Partner Skill.
Palworld 1.0 conta com 29 montarias voadoras, incluindo variantes. Sua melhor escolha depende dos requisitos de equipamento, stamina e do que você precisa durante a gameplay de combate. A velocidade do Jetragon é absurda, mas os 300 de stamina do Frostallion oferecem uma reserva muito maior do que os 110 do Jetragon.
| Sua prioridade | Montaria recomendada | Corrida base | Stamina | Desbloqueio de equipamento |
|---|---|---|---|---|
| Primeiro voo | Nitewing | 750 | 100 | Nível 15 |
| Upgrade inicial de velocidade e stamina | Helzephyr | 1.100 | 170 | Nível 25 |
| Velocidade no mid-game e ataques de Fire | Ragnahawk | 1.300 | 150 | Nível 33 |
| Grande reserva de stamina | Suzaku | 1.100 | 350 | Nível 43 |
| Combate montado de Dark | Shadowbeak | 1.200 | 250 | Nível 47 |
| Velocidade com bastante stamina | Selyne | 1.600 | 300 | Nível 53 |
| Resistência no late-game | Frostallion | 1.800 | 300 | Nível 62 |
| Velocidade base máxima | Jetragon | 3.300 | 110 | Nível 70 |
Os valores de stamina são atributos puros, não segundos de voo. Fique de olho em ambas as colunas antes de gastar seus Technology Points.
Quais são as melhores montarias voadoras de early-game em Palworld?
O Nitewing no nível 15, seguido pelo Vanwyrm no nível 21, garantem uma progressão inicial perfeita. Superar penhascos e rios faz muito mais diferença nessa fase do que esperar por uma montaria de endgame.
Nitewing: Nível de Technology 15
O Nitewing é a primeira montaria voadora desbloqueada pela maioria dos jogadores. Seus 750 de velocidade de corrida e 100 de stamina são modestos, mas voar elimina na hora obstáculos que exigiriam escaladas ou desvios enormes.
Use o Nitewing apenas como seu meio de transporte inicial, e não como projeto definitivo de breeding. O Vanwyrm fica disponível apenas seis níveis depois, trazendo movimentação base e stamina bem superiores.
Vanwyrm: Nível de Technology 21
O Vanwyrm aumenta a corrida base para 850 e a stamina para 150. A tipagem Fire/Dark também garante grande utilidade no combate além do transporte, e as Pal Souls oferecem outra forma excelente de fortalecê-lo.
Procure ao norte da área inicial, na floresta antes de Twilight Dunes. O Vanwyrm também pode nascer de ovos. Sua Partner Skill Aerial Marauder recompensa ataques contra pontos fracos inimigos enquanto você estiver montado.
O Vanwyrm Cryst é liberado no nível 22 com os mesmos 850 de corrida e 150 de stamina. Escolha-o pela tipagem Ice/Dark e pelas diferenças de Partner Skill, não por ganho de velocidade base de viagem.
Quais são as melhores montarias voadoras de mid-game em Palworld?
O Ragnahawk é o upgrade de velocidade mais forte e direto dessa faixa: 1.300 de corrida no nível 33. Helzephyr e Beakon chegam antes, enquanto Quivern, Suzaku e Shadowbeak oferecem opções diferentes voltadas para stamina ou combate.
| Montaria | Elemento | Nível do equipamento | Corrida base | Stamina |
|---|---|---|---|---|
| Helzephyr | Dark | 25 | 1.100 | 170 |
| Beakon | Electric | 29 | 1.200 | 160 |
| Ragnahawk | Fire | 33 | 1.300 | 150 |
| Quivern | Dragon | 38 | 950 | 220 |
| Astegon | Dragon/Dark | 39 | 1.100 | 300 |
| Suzaku | Fire | 43 | 1.100 | 350 |
| Shadowbeak | Dark | 47 | 1.200 | 250 |
Helzephyr: Nível de Technology 25
O Helzephyr dá um salto de respeito em relação ao Vanwyrm, alcançando 1.100 de corrida e 170 de stamina. Montar nele adiciona dano de Dark aos seus ataques, servindo tanto para transporte quanto para a gameplay de combate montado.
Procure a nordeste da área inicial, ao redor da floresta e dos penhascos perto de Marsh Island. Seu brilho facilita encontrá-lo à noite, e ele também pode nascer de ovos. Use o guia de localização do Helzephyr para planejar suas buscas.
Beakon: Nível de Technology 29
O Beakon atinge 1.200 de corrida base, trocando um pouco da stamina do Helzephyr por mais velocidade. Ele converte ataques montados para o elemento Electric, sendo uma alternativa top quando esse elemento encaixa na sua luta.
Encontre o Beakon em Deep Sand Dunes, ou foque no Alpha de nível 29 nas planícies a oeste de Frostbound Mountains. O Beakon também conta com bônus de velocidade na Partner Skill que depende da sua party, então seu valor base de corrida não resume todas as builds possíveis.
Ragnahawk: Nível de Technology 33
O Ragnahawk é a melhor pedida para quem quer viajar mais rápido sem abrir mão da utilidade no combate montado. Seus 1.300 de corrida superam os 1.200 do Beakon, e cavalgar nele converte seus ataques para Fire.
Explore o Mount Obsidian, ou procure a noroeste de Small Settlement para encontros de nível mais baixo. Muitos Ragnahawks de Mount Obsidian estão no nível 25 ou superior; leve um tipo Water para a batalha.

Ragnahawk é a ponte perfeita no mid-game
Quivern: Nível de Technology 38
O Quivern oferece 220 de stamina, mas seus 950 de corrida ficam atrás de Helzephyr, Beakon e Ragnahawk. Escolha-o se quiser um tipo Dragon ou uma reserva maior de stamina, e não esperando um upgrade de velocidade pura.
O Alpha de nível 23 aparece em Sealed Realm of the Winged Tyrant. Fique atento a golpes perigosos como Acid Rain durante o confronto.
Suzaku e Shadowbeak: Stamina ou combate montado?
O Suzaku ostenta 350 de stamina — a maior reserva entre as montarias voadoras comparadas aqui — com 1.100 de corrida base. Ele é ideal para quem prioriza stamina em vez de velocidade bruta, e sua Partner Skill pode aumentar a velocidade de movimento dependendo da composição da party.
O Shadowbeak é desbloqueado no nível 47 com 1.200 de corrida base e 250 de stamina. Sua Partner Skill Modified DNA potencializa ataques de Dark enquanto montado e aumenta a velocidade de movimento durante o voo, sendo uma escolha brutal focada em combate.
Quais são as melhores montarias voadoras de late-game em Palworld?
Selyne, Frostallion, Eidrolon e Jetragon oferecem a progressão mais nítida em velocidade base. O Panthalus é outra opção veloz vinculada à missão principal, dispensando o desbloqueio de uma sela por nível.
| Montaria | Nível do equipamento | Corrida base | Stamina | Melhor motivo para escolher |
|---|---|---|---|---|
| Suzaku Aqua | 44 | 1.100 | 350 | Stamina e bônus de velocidade para party de Water |
| Selyne | 53 | 1.600 | 300 | Velocidade e stamina antes do nível 60 |
| Faleris / Faleris Aqua | 60 | 1.400 | 230 | Utilidade elemental e bônus de drops |
| Frostallion / Frostallion Noct | 62 | 1.800 | 300 | Viagem rápida com stamina de sobra |
| Xenolord | 66 | 660 | 300 | Foco em stamina em vez de velocidade |
| Eidrolon | 68 | 2.750 | 130 | Alta velocidade base antes do item de Jetragon |
| Jetragon | 70 | 3.300 | 110 | Corrida base mais rápida do jogo |
| Eidrolon Ignis | 76 | 2.750 | 130 | Variante de Fire do Eidrolon |
| Shaolong | 77 | 2.800 | 100 | Outra opção de alta velocidade no endgame |
| Panthalus | Missão principal | 3.000 | 100 | Viagem rápida e patrulha de base |
Frostallion e Frostallion Noct: Nível de Technology 62
Tanto o Frostallion quanto o Frostallion Noct possuem 1.800 de corrida e 300 de stamina. Seus atributos de movimento são idênticos, então decida com base nos benefícios montados de Ice ou Dark, em vez de esperar que o Noct seja um upgrade automático de deslocamento.
O Frostallion aparece como um Alpha de nível 60 no norte de Astral Mountains. Já o Frostallion Noct surge como um Alpha de nível 65 no No. 3 Wildlife Sanctuary.
Selyne: Nível de Technology 53
O Selyne combina 1.600 de corrida com 300 de stamina, tornando-se uma meta excelente antes de liberar as selas do nível 60. Sua Partner Skill Celestial Darkness fortalece ataques Neutral e Dark enquanto montado.
O Selyne surge no nível 50 durante Meteorite Events on Sakurajima. Atenção: apenas meteoros que caem em Sakurajima geram esse Pal, então caçar meteoritos em outros cantos não vai adiantar.

Cace o Selyne em Sakurajima
Suzaku Aqua: Nível de Technology 44
O Suzaku Aqua é uma alternativa voltada para resistência absurda, com 350 de stamina e 1.100 de corrida base. Procure perto de Azure Tapestry, na ilha a sudoeste onde fica a PIDF Tower de nível 68.
Sua Partner Skill Wings of Water aumenta a velocidade de movimento em 5% a 25% para cada outro Pal de Water na sua party, dependendo do rank. Isso faz a composição do time ditar diretamente a performance das suas viagens.
Faleris e novas alternativas de endgame
Tanto o Faleris quanto o Faleris Aqua são desbloqueados no nível 60 com 1.400 de corrida e 230 de stamina. Se você já tem o Selyne, nenhum deles supera a velocidade base. Em compensação, o Faleris Aqua oferece tipagem Water e aumenta os drops de itens ao derrotar Pals de Fire.
O Eidrolon chega a impressionantes 2.750 de corrida no nível 68, pouco antes do equipamento do Jetragon no nível 70. O Eidrolon Ignis iguala essa velocidade no nível 76, enquanto o Shaolong alcança 2.800 no nível 77. Consulte o guia de localização de novos Pals ao planejar a busca por essas adições mais recentes.
Panthalus: Desbloqueado pela missão principal
O Panthalus atinge 3.000 de corrida base, perdendo apenas para o Jetragon, mas tem 100 de stamina. Ele também patrulha os céus da sua base e ataca invasores, entregando uma utilidade que vai muito além da locomoção.
Siga os objetivos da missão principal de Auri para caçar ossos. O Panthalus fica disponível como um Alpha de nível 60 após avançar nessa quest.
Jetragon: Nível de Technology 70
O Jetragon é o objetivo definitivo para quem quer voar na velocidade máxima. Procure nos arredores de Mount Obsidian; ele também pode ser enfrentado como um Alpha de nível 70 no No. 3 Wildlife Sanctuary.
Seu equipamento, Jetragon’s Missile Launcher, é desbloqueado no nível 70. A versão 1.0.3 reduziu essa exigência, que antes era nível 79. Seus 3.300 de corrida base são imbatíveis, mas os 110 de stamina fazem o Frostallion continuar relevante para quem prefere viajar sem parar para recarregar.
Como desbloquear selas de montarias voadoras em Palworld?
A maioria das montarias voadoras exige a criação de Pal Gear. O Panthalus é a exceção ligada à missão principal que mencionamos acima.
- Capture o Pal correspondente. Isso revela a receita do equipamento na aba Technology.
- Atinja o nível de Technology necessário e gaste Technology Points na receita.
- Crie o equipamento em uma Pal Gear Workbench. Os equipamentos concluídos vão direto para os seus itens-chave.
- Invoque o Pal e use o comando de montaria. No teclado, a tecla padrão de montaria é F.
Quais materiais de sela você deve farmar?
Essas receitas mostram exatamente o que você precisa grindar para as principais montarias de progressão. Confira as informações da receita antes de coletar, já que patches podem alterar os custos de materiais.
| Sela | Materiais |
|---|---|
| Nitewing | 20 Leather, 10 Cloth, 15 Ingots, 20 Fiber, 20 Paldium Fragments |
| Vanwyrm | 20 Leather, 10 Flame Organs, 15 Ingots, 30 Fiber, 20 Paldium Fragments |
| Ragnahawk | 25 Leather, 10 Cloth, 20 Ingots, 20 Flame Organs, 25 Paldium Fragments |
| Suzaku Aqua | 24 Leather, 30 Refined Ingots, 24 Aquatic Pal Fluids, 48 Paldium Fragments |
| Jetragon’s Missile Launcher | 70 Leather, 60 Paloxite Ingots, 24 AI Cores, 210 Paldium Fragments |

Crie seu equipamento antes de levantar voo
Quais habilidades passivas melhoram as montarias voadoras?
Um Pal pode ter até quatro slots de passivas. Dimensional Leap oferece o maior bônus individual de velocidade de movimento, enquanto Eternal Engine foca em maximizar a stamina.
| Passiva | Efeito | Melhor para |
|---|---|---|
| Dimensional Leap | Movement Speed +50%; consumo de fome +15% | Velocidade máxima aceitando o custo extra de comida |
| Swift | Movement Speed +30% | Meta prioritária no breeding de velocidade |
| Runner | Movement Speed +20% | Melhorar um Pal de viagem em desenvolvimento |
| Legend | Movement Speed, Attack e Defense +20% cada | Montarias lendárias que já possuem a passiva |
| Nimble | Movement Speed +10% | Opção provisória de velocidade |
| Eternal Engine | Stamina máxima +75% em Pals montáveis | Montarias focadas em stamina |
Legend não pode ser herdado por breeding nesta versão. Swift e Runner são os alvos mais viáveis no breeding; substitua Nimble assim que conseguir uma opção mais forte.
Erros comuns
- Achar que todo desbloqueio tardio é mais rápido. O Xenolord tem 300 de stamina, mas seus 660 de corrida base perdem até para os 750 do Nitewing.
- Pegar variantes só pela velocidade. Frostallion Noct, Vanwyrm Cryst e Faleris Aqua têm os mesmos atributos base de movimento de suas versões padrão.
- Ignorar bônus que dependem da party. Beakon, Beakon Cryst, Suzaku, Suzaku Aqua, Eidrolon e Eidrolon Ignis podem ganhar muita velocidade de movimento via Partner Skills.
- Seguir níveis desatualizados de sela. Os níveis corretos são Helzephyr no 25, Beakon no 29, Quivern no 38, Frostallion no 62 e Jetragon no 70.
Dicas pro
Gaste Technology Points em upgrades que você realmente vai usar
Se você já voa com o Ragnahawk, a sela de nível 38 do Quivern não vai aumentar sua velocidade base. Guarde esses pontos, a menos que você queira a tipagem Dragon ou os 220 de stamina dele para a sua build.
Melhore um bom Pal antes de correr atrás de qualquer substituto
Capture vários exemplares para conseguir passivas úteis e faça breeding focado em opções como Swift e Runner. Palworld 1.0 também reduziu o custo de condensação para o rank máximo de 116 para 48 Pals, deixando o grind para upar a Partner Skill bem mais suave.
Use o voo para expandir sua rede de fast travel
Ative pontos de fast travel enquanto explora e faça o upgrade dos seus equipamentos antes de entrar em áreas de nível alto. Até o Jetragon se beneficia de ter destinos liberados quando você quer voltar sem precisar voar o mapa inteiro de novo.
Perguntas frequentes
Em que nível dá para voar pela primeira vez em Palworld?
Você pode desbloquear a sela do Nitewing no nível de Technology 15. Capture o Nitewing, libere a receita e crie a sela em uma Pal Gear Workbench.
Qual é a montaria voadora mais rápida antes da sela do Jetragon?
O Eidrolon tem 2.750 de corrida base com sela no nível 68. O Panthalus alcança 3.000 de corrida base, mas seu acesso depende do avanço na missão principal, sem um nível específico de sela.
O Frostallion é melhor que o Jetragon?
O Frostallion tem mais stamina, 300 contra 110. Já o Jetragon tem uma corrida base muito superior, 3.300 contra 1.800. Escolha o Frostallion pela reserva gigante de stamina e o Jetragon pela velocidade máxima.
O que vale a pena desbloquear depois do Nitewing?
O Vanwyrm no nível 21 é o primeiro upgrade natural, seguido pelo Helzephyr no 25 ou Beakon no 29. Para ajudar a organizar sua base e equipamentos nessas caçadas, confira nossa coleção de guias de Palworld.





