Deadlock está numa situação complicada para quem joga de Bebop. Desde o patch de 5 de outubro de 2026, o Bebop mantém uma win rate de 47.5% em 19.040 partidas, o que o coloca no tier C. Isso não significa que ele não seja viável. Significa que você precisa ser estratégico com seus itens, seus aliados e contra quem você está jogando. Acertou esses três pontos, o Bebop ainda controla as lanes e as teamfights como poucos heróis conseguem.
Quais são os melhores itens para o Bebop?
O poder dos itens do Bebop vive na categoria Spirit. Os itens mais comprados são de Spirit Tier 1, com o Mystic Burst (800 Souls, 69.75% de uso) e o Spirit Strike (800 Souls, 69.71% de uso) aparecendo em quase 70% das partidas de Bebop. Nenhum dos dois tem uma win rate absurda sozinho, mas o fato de serem quase obrigatórios mostra que são a base para o funcionamento do Bebop no early game.

Melhores itens iniciais de spirit para Bebop
Para sobrevivência, o Sprint Boots (800 Souls, 68.60% de uso) completa o top 3 de compras mais comuns no Tier 1. Passada a fase inicial, o Trophy Collector (1.600 Souls) aparece em 58.53% das partidas, e o Spirit Snatch (3.200 Souls) em 58.47%, sendo os dois itens de mid-tier mais comuns.
O erro que a maioria dos players comete é ignorar a redução de cooldown. O Superior Cooldown (3.200 Souls) tem uma win rate de 49.34% e o Transcendent Cooldown (6.400 Souls) de 53.50%. O kit do Bebop depende de ter as habilidades sempre prontas, e ambos os itens ajudam muito nisso.
Melhores itens para Bebop por tier
| Tier | Item | Custo (Souls) | Win Rate | Uso |
|---|---|---|---|---|
| I | Mystic Burst | 800 | 46.20% | 69.75% |
| I | Spirit Strike | 800 | 47.07% | 69.71% |
| I | Sprint Boots | 800 | 46.49% | 68.60% |
| II | Trophy Collector | 1.600 | 46.79% | 58.53% |
| III | Spirit Snatch | 3.200 | 48.15% | 58.47% |
| III | Superior Cooldown | 3.200 | 49.34% | 27.54% |
| IV | Mystic Reverb | 6.400 | 55.95% | 27.13% |
| IV | Spirit Burn | 6.400 | 55.17% | 18.47% |
| IV | Witchmail | 6.400 | 55.15% | 25.02% |
Quem tem a melhor sinergia com o Bebop?
A resposta curta é: Seven, Kelvin e Haze são os três melhores aliados do Bebop em win rate em todos os níveis de habilidade, com 51.61%, 51.27% e 50.10% respectivamente em 19.040 partidas. Especificamente no rank Phantom+, Dynamo e Ivy alcançam 53.6% de win rate ao lado do Bebop, sendo as melhores escolhas em MMR alto.
Por que isso importa? O hook do Bebop cria oportunidades de deslocamento que heróis com follow-up de crowd control conseguem aproveitar na hora. Dynamo e Kelvin trazem CC pesado, transformando um único hook em uma kill quase garantida em jogadas coordenadas. O Seven adiciona pressão em área que pune inimigos agrupados, o que combina perfeitamente com a habilidade do Bebop de puxar alvos para posições ruins.
A Haze se beneficia do Bebop de outra forma. A capacidade do Bebop de travar alvos dá à Haze o setup que ela precisa para acertar o kit dela com facilidade. Essa combinação funciona muito bem em pubs justamente porque não exige uma coordenação absurda.
Se você é novo com o Bebop ou quer entender como ele se encaixa em estruturas de time, o guia essencial de Deadlock para novos jogadores cobre os fundamentos de seleção de heróis e composição de time que se aplicam diretamente aqui.
Rankings de sinergia do Bebop (Phantom+, patch de 5 de out)
| Rank | Herói | Win Rate com Bebop | Partidas |
|---|---|---|---|
| 1 | Dynamo | 53.6% | 714 |
| 2 | Ivy | 53.6% | 1.144 |
| 3 | Kelvin | 52.8% | 682 |
| 4 | Haze | 51.3% | 2.916 |
| 5 | Vyper | 51.1% | 530 |
Na parte de baixo da tabela de sinergia, Solomon (38.8%), Sinclair (40.1%) e Mirage (40.9%) produzem as piores win rates combinadas. Evite essas duplas se puder.

Melhores duplas com Bebop
Quem countera o Bebop e quem o Bebop countera?
O Rat King é o maior counter do jogo atualmente, segurando o Bebop em uma win rate de 39.16%. Paige (40.8%) e Graves (41.6%) completam os três matchups mais difíceis. Quando vir esses picks no time inimigo, foque em farmar com segurança e evite se expor demais tentando hooks.
Por outro lado, o Bebop amassa o Solomon (54.01% de win rate para o Bebop), The Doorman (52.1%) e Mirage (52.0%). Esses matchups favorecem agressividade no early game. Pode confiar: se vir o Solomon no time inimigo, o Bebop é uma das melhores respostas que você pode escolher.
A variação de matchups vai de 39.16% no pior caso até 54.01% no melhor, um range de 14.85%. É uma diferença grande o suficiente para que sua noção de matchup afete mais seus resultados do que pequenas otimizações de itens.
Maiores counters do Bebop
| Herói | Win rate do Bebop |
|---|---|
| Rat King | 39.2% |
| Paige | 40.8% |
| Graves | 41.6% |
| Seven | 42.0% |
| Ivy | 42.4% |
Melhores matchups do Bebop
| Herói | Win rate do Bebop |
|---|---|
| Solomon | 54.0% |
| The Doorman | 52.1% |
| Mirage | 52.0% |
| Paradox | 51.3% |
| Silver | 51.0% |
Entender o contexto do mapa por trás desses matchups também importa. Para um olhar mais profundo sobre como o controle de lane e o posicionamento afetam a habilidade do Bebop de acertar hooks, confira o guia de domínio de mapa de Deadlock.
Erros comuns que os jogadores de Bebop cometem
- Ignorar itens de cooldown. Superior Cooldown e Compress Cooldown (1.600 Souls, 47.99% de win rate) melhoram o ciclo de habilidades do Bebop, e os dados confirmam que vale a pena comprar.
- Guardar o hook para a oportunidade perfeita. O hook do Bebop cria valor através da pressão, mesmo quando não acerta um carry. Use-o.
- Ignorar o power spike do Tier 4. O Mystic Reverb, com 55.95% de win rate, é um dos itens com melhor performance no kit do Bebop. Partidas que chegam ao late game recompensam quem fez a build certa.
- Fazer dupla com Solomon ou Sinclair em ranqueadas. Ambos têm win rates abaixo de 41% ao lado do Bebop no Phantom+. Os números não mentem.
Dicas pro para subir de elo com Bebop
- Ideal para: Jogadores que querem controlar teamfights através de deslocamento e curtem fazer builds focadas em itens de alto impacto Tier 4.
- Evite se: Você não se sente confortável com heróis que dependem de skillshots. O valor do Bebop cai drasticamente se você errar os hooks com frequência.
- Dica rápida: O Enduring Speed (1.600 Souls) teve um aumento de uso de +4.90% recentemente e uma win rate de 47.00%. Está se tornando um item comum por um bom motivo. A mobilidade ajuda o Bebop a ficar na range certa para acertar os hooks.
- Dica rápida: O Healbane está em alta, com um aumento de uso de +5.37% e uma mudança de win rate de +2.15%. Vale considerar em metas onde cura é muito frequente.
Para uma visão mais ampla de como o Bebop se compara ao resto do elenco, a tier list de personagens de Deadlock mostra onde cada herói está no meta atual.
FAQ
Qual é a win rate atual do Bebop?
Desde os dados de 12 de outubro de 2026, o Bebop mantém uma win rate de 47.5% em 19.040 partidas, ficando no tier C.
Qual é o melhor item para o Bebop?
Por win rate, o Mystic Reverb (55.95%) é o item com melhor performance. Por uso, Mystic Burst e Spirit Strike são as compras mais comuns, em cerca de 70% das partidas cada.
Quem é o maior counter do Bebop?
O Rat King segura o Bebop em uma win rate de 39.16%, sendo o matchup mais difícil no patch atual.
Com quem devo fazer dupla jogando de Bebop?
No rank Phantom+, Dynamo e Ivy produzem win rates de 53.6% ao lado do Bebop. Em todos os níveis de habilidade, o Seven lidera com 51.61%.





