Pular para o conteúdo principal
Valve's Deadlock is an incredible closed alpha – West Side Story

Guia de Bebop no Deadlock: Melhores Itens, Sinergias e Counters

Domine Bebop no Deadlock com os melhores itens, sinergias de equipe, counters e matchups favoráveis baseados em dados atuais de partida.

Escrito por
Abdalla
Atualizado
Tempo de leitura
5 min
Dificuldade
Intermediário
Quais são os melhores itens para o Bebop?
Publicidade

Deadlock está numa situação complicada para quem joga de Bebop. Desde o patch de 5 de outubro de 2026, o Bebop mantém uma win rate de 47.5% em 19.040 partidas, o que o coloca no tier C. Isso não significa que ele não seja viável. Significa que você precisa ser estratégico com seus itens, seus aliados e contra quem você está jogando. Acertou esses três pontos, o Bebop ainda controla as lanes e as teamfights como poucos heróis conseguem.

Quais são os melhores itens para o Bebop?

O poder dos itens do Bebop vive na categoria Spirit. Os itens mais comprados são de Spirit Tier 1, com o Mystic Burst (800 Souls, 69.75% de uso) e o Spirit Strike (800 Souls, 69.71% de uso) aparecendo em quase 70% das partidas de Bebop. Nenhum dos dois tem uma win rate absurda sozinho, mas o fato de serem quase obrigatórios mostra que são a base para o funcionamento do Bebop no early game.

Melhores itens iniciais de spirit para Bebop

Melhores itens iniciais de spirit para Bebop

Para sobrevivência, o Sprint Boots (800 Souls, 68.60% de uso) completa o top 3 de compras mais comuns no Tier 1. Passada a fase inicial, o Trophy Collector (1.600 Souls) aparece em 58.53% das partidas, e o Spirit Snatch (3.200 Souls) em 58.47%, sendo os dois itens de mid-tier mais comuns.

O erro que a maioria dos players comete é ignorar a redução de cooldown. O Superior Cooldown (3.200 Souls) tem uma win rate de 49.34% e o Transcendent Cooldown (6.400 Souls) de 53.50%. O kit do Bebop depende de ter as habilidades sempre prontas, e ambos os itens ajudam muito nisso.

Melhores itens para Bebop por tier

TierItemCusto (Souls)Win RateUso
IMystic Burst80046.20%69.75%
ISpirit Strike80047.07%69.71%
ISprint Boots80046.49%68.60%
IITrophy Collector1.60046.79%58.53%
IIISpirit Snatch3.20048.15%58.47%
IIISuperior Cooldown3.20049.34%27.54%
IVMystic Reverb6.40055.95%27.13%
IVSpirit Burn6.40055.17%18.47%
IVWitchmail6.40055.15%25.02%

Quem tem a melhor sinergia com o Bebop?

A resposta curta é: Seven, Kelvin e Haze são os três melhores aliados do Bebop em win rate em todos os níveis de habilidade, com 51.61%, 51.27% e 50.10% respectivamente em 19.040 partidas. Especificamente no rank Phantom+, Dynamo e Ivy alcançam 53.6% de win rate ao lado do Bebop, sendo as melhores escolhas em MMR alto.

Por que isso importa? O hook do Bebop cria oportunidades de deslocamento que heróis com follow-up de crowd control conseguem aproveitar na hora. Dynamo e Kelvin trazem CC pesado, transformando um único hook em uma kill quase garantida em jogadas coordenadas. O Seven adiciona pressão em área que pune inimigos agrupados, o que combina perfeitamente com a habilidade do Bebop de puxar alvos para posições ruins.

A Haze se beneficia do Bebop de outra forma. A capacidade do Bebop de travar alvos dá à Haze o setup que ela precisa para acertar o kit dela com facilidade. Essa combinação funciona muito bem em pubs justamente porque não exige uma coordenação absurda.

Se você é novo com o Bebop ou quer entender como ele se encaixa em estruturas de time, o guia essencial de Deadlock para novos jogadores cobre os fundamentos de seleção de heróis e composição de time que se aplicam diretamente aqui.

Rankings de sinergia do Bebop (Phantom+, patch de 5 de out)

RankHeróiWin Rate com BebopPartidas
1Dynamo53.6%714
2Ivy53.6%1.144
3Kelvin52.8%682
4Haze51.3%2.916
5Vyper51.1%530

Na parte de baixo da tabela de sinergia, Solomon (38.8%), Sinclair (40.1%) e Mirage (40.9%) produzem as piores win rates combinadas. Evite essas duplas se puder.

Melhores duplas com Bebop

Melhores duplas com Bebop

Quem countera o Bebop e quem o Bebop countera?

O Rat King é o maior counter do jogo atualmente, segurando o Bebop em uma win rate de 39.16%. Paige (40.8%) e Graves (41.6%) completam os três matchups mais difíceis. Quando vir esses picks no time inimigo, foque em farmar com segurança e evite se expor demais tentando hooks.

Por outro lado, o Bebop amassa o Solomon (54.01% de win rate para o Bebop), The Doorman (52.1%) e Mirage (52.0%). Esses matchups favorecem agressividade no early game. Pode confiar: se vir o Solomon no time inimigo, o Bebop é uma das melhores respostas que você pode escolher.

A variação de matchups vai de 39.16% no pior caso até 54.01% no melhor, um range de 14.85%. É uma diferença grande o suficiente para que sua noção de matchup afete mais seus resultados do que pequenas otimizações de itens.

Maiores counters do Bebop

HeróiWin rate do Bebop
Rat King39.2%
Paige40.8%
Graves41.6%
Seven42.0%
Ivy42.4%

Melhores matchups do Bebop

HeróiWin rate do Bebop
Solomon54.0%
The Doorman52.1%
Mirage52.0%
Paradox51.3%
Silver51.0%

Entender o contexto do mapa por trás desses matchups também importa. Para um olhar mais profundo sobre como o controle de lane e o posicionamento afetam a habilidade do Bebop de acertar hooks, confira o guia de domínio de mapa de Deadlock.

Erros comuns que os jogadores de Bebop cometem

  • Ignorar itens de cooldown. Superior Cooldown e Compress Cooldown (1.600 Souls, 47.99% de win rate) melhoram o ciclo de habilidades do Bebop, e os dados confirmam que vale a pena comprar.
  • Guardar o hook para a oportunidade perfeita. O hook do Bebop cria valor através da pressão, mesmo quando não acerta um carry. Use-o.
  • Ignorar o power spike do Tier 4. O Mystic Reverb, com 55.95% de win rate, é um dos itens com melhor performance no kit do Bebop. Partidas que chegam ao late game recompensam quem fez a build certa.
  • Fazer dupla com Solomon ou Sinclair em ranqueadas. Ambos têm win rates abaixo de 41% ao lado do Bebop no Phantom+. Os números não mentem.

Dicas pro para subir de elo com Bebop

  • Ideal para: Jogadores que querem controlar teamfights através de deslocamento e curtem fazer builds focadas em itens de alto impacto Tier 4.
  • Evite se: Você não se sente confortável com heróis que dependem de skillshots. O valor do Bebop cai drasticamente se você errar os hooks com frequência.
  • Dica rápida: O Enduring Speed (1.600 Souls) teve um aumento de uso de +4.90% recentemente e uma win rate de 47.00%. Está se tornando um item comum por um bom motivo. A mobilidade ajuda o Bebop a ficar na range certa para acertar os hooks.
  • Dica rápida: O Healbane está em alta, com um aumento de uso de +5.37% e uma mudança de win rate de +2.15%. Vale considerar em metas onde cura é muito frequente.

Para uma visão mais ampla de como o Bebop se compara ao resto do elenco, a tier list de personagens de Deadlock mostra onde cada herói está no meta atual.

FAQ

Qual é a win rate atual do Bebop?

Desde os dados de 12 de outubro de 2026, o Bebop mantém uma win rate de 47.5% em 19.040 partidas, ficando no tier C.

Qual é o melhor item para o Bebop?

Por win rate, o Mystic Reverb (55.95%) é o item com melhor performance. Por uso, Mystic Burst e Spirit Strike são as compras mais comuns, em cerca de 70% das partidas cada.

Quem é o maior counter do Bebop?

O Rat King segura o Bebop em uma win rate de 39.16%, sendo o matchup mais difícil no patch atual.

Com quem devo fazer dupla jogando de Bebop?

No rank Phantom+, Dynamo e Ivy produzem win rates de 53.6% ao lado do Bebop. Em todos os níveis de habilidade, o Seven lidera com 51.61%.

Publicidade