Pular para o conteúdo principal
LEGO Batman Bat-Mite Store Guide: All Items and How to Unlock

Guia da Bat-Mite Store em LEGO Batman: Itens e Como Desbloquear

Aprenda a usar a Bat-Mite Store, veja como desbloquear trajes, Red Bricks e itens da Batcave, e entenda como funciona a rotação da loja.

Escrito por
Larc
Atualizado
Tempo de leitura
3 min
Dificuldade
Iniciante
Como desbloquear a Bat-Mite Store?

Veja mais conteúdos da GAMES.GG no Google

Publicidade

A Bat-Mite Store é uma das primeiras recompensas de verdade que você ganha ao avançar nas horas iniciais de LEGO Batman: Legacy of the Dark Knight. Ela vende trajes, decorações para a Batcave e Red Bricks, tudo em troca de Studs, e o detalhe é que o inventário rotaciona aleatoriamente toda vez que você visita a loja. Se perder uma boa rotação, pode ser que demore um pouco para ela voltar. Este guia cobre exatamente como abrir a loja e todos os itens que ela pode oferecer.

Como desbloquear a Bat-Mite Store?

A loja não fica disponível desde o início. Você precisa terminar o Capítulo 1 da história principal primeiro. Assim que concluir a missão final do Capítulo 1, o jogo te leva para a Batcave. De lá, siga o indicador Blue Bat pela caverna. Ele te levará a uma parede de tijolos que você deve destruir usando o gadget Explosive Spray. A Bat-Mite Store fica atrás dessa parede e, a partir desse momento, ela permanece aberta pelo resto do jogo.

Bat-Mite store unlock point

Ponto de desbloqueio da Bat-Mite Store

O que a Bat-Mite Store vende?

A loja trabalha com três categorias de itens: Batcave Props, Suits e Red Bricks. Os preços são pagos em Studs, a moeda padrão do jogo. O inventário é aleatório a cada visita, então nem todos os itens abaixo aparecerão de uma vez. Se você estiver sem Studs e precisar fazer um farm antes que uma boa rotação desapareça, confira nosso guia de farm de Studs e dicas para iniciantes.

Batcave props

Apenas um item de decoração da Batcave foi confirmado na rotação da loja até agora:

PropCusto
Storage Drawers (Metal)1,800 Studs

Os Batcave Props são puramente cosméticos. Eles permitem que você personalize o visual da sua área da Batcave em vez de oferecer qualquer vantagem na gameplay.

Suits

A loja traz uma seleção sólida de trajes tanto para o Batman quanto para o Jim Gordon. Os preços variam de 30,000 Studs nos mais baratos até 55,000 Studs para as opções mais elaboradas.

SuitPersonagemCusto
All In BatmanBatman35,000 Studs
Mask of TenguBatman55,000 Studs
Costume PartyBatman50,000 Studs
Vampire BatmanBatman55,000 Studs
The Gray GhostBatman50,000 Studs
LEGO Batman: Legacy of the Dark KnightBatman35,000 Studs
Bat-FamBatman40,000 Studs
Batman PrimeBatman50,000 Studs
Jim Gordon (Costume Party)Jim Gordon40,000 Studs
Jim Gordon (Batman: The Animated Series)Jim Gordon30,000 Studs
Jim Gordon (LEGO Batman: Legacy of the Dark Knight)Jim Gordon35,000 Studs
Suit selection in Bat-Mite store

Seleção de trajes na Bat-Mite Store

Red Bricks

Algumas Red Bricks não aparecem como colecionáveis fixos no mundo. Em vez disso, elas só podem ser obtidas através da Bat-Mite Store, onde aparecem aleatoriamente. Estas seis bricks são exclusivas da loja ou opções disponíveis nela:

Red BrickCusto
Beauty50,000 Studs
Construction15,000 Studs
Festive25,000 Studs
Glitch25,000 Studs
GCPD30,000 Studs
Groovy25,000 Studs

A brick Beauty é a mais cara do grupo, custando 50,000 Studs. Construction é a mais barata, por 15,000 Studs. Se você está querendo completar a coleção de Red Bricks, vai precisar dar uma conferida na loja sempre. Para as bricks encontradas no mundo aberto em vez da loja, o guia completo de localizações de Red Bricks tem todos os itens de missões mapeados.

Como funciona a rotação aleatória?

Toda vez que você entra na Bat-Mite Store, o jogo gera uma nova seleção de itens disponíveis a partir do pool acima. Nada é mantido entre as visitas. Você não pode segurar itens no carrinho ou reservá-los. Se vir um traje ou Red Brick que você quer e tiver os Studs, compre na hora. Não há penalidade por visitar a loja repetidamente, então dar uma checada após cada missão ou sessão de farm de Studs é um hábito inteligente.

Para jogadores que querem deixar cada upgrade e gadget no talo antes de gastar Studs com cosméticos, o guia dos melhores upgrades de armas detalha quais investimentos em WayneTech valem mais a pena para que seu orçamento de Studs seja bem gasto.

Dicas rápidas para aproveitar ao máximo a loja

  • Complete o Capítulo 1 o quanto antes. A loja fica bloqueada até lá, e vários trajes e Red Bricks só são acessíveis por ela.
  • Priorize as Red Bricks se você quer completar sua coleção. Trajes são apenas cosméticos. Red Bricks podem ter efeitos na gameplay.
  • A Red Brick Beauty, por 50,000 Studs, é a compra mais cara da loja. Planeje seu farm de Studs para ela caso ela apareça.
  • Os trajes para Jim Gordon custam no máximo 40,000 Studs, sendo em média mais baratos que a maioria dos trajes do Batman.

Para uma visão mais ampla de tudo o que o jogo tem a oferecer por Gotham, a coleção completa de guias de LEGO Batman: Legacy of the Dark Knight cobre colecionáveis, WayneTech Caches, puzzles e muito mais.

Publicidade