Pular para o conteúdo principal
Marvel Rivals esports is getting real ...

Marvel Rivals: Resultados, Rankings e Prêmios da Temporada 1

Confira os vencedores, prêmios e equipes da 1ª Temporada do Marvel Rivals Championship em todas as regiões para PC e Console.

Escrito por
Mostafa Salem
Atualizado
Tempo de leitura
5 min
Dificuldade
Iniciante
Como foi estruturado o Marvel Rivals Championship Season 1?
Publicidade

O Marvel Rivals Championship Season 1: Eternal Night Falls chegou ao fim, e o cenário competitivo entregou exatamente o nível de gameplay de alto risco que os fãs esperavam. Ao longo de sete chaves regionais, abrangendo tanto PC quanto consoles, dezenas de times batalharam por premiações em dinheiro, prestígio e um lugar na história dos esports de Marvel Rivals. Aqui está tudo o que você precisa saber sobre quem zerou o campeonato, o que levaram para casa e o que isso significa para o futuro competitivo do jogo.

MRC Season 1 bracket overview

Visão geral da chave do MRC Season 1

Como foi estruturado o Marvel Rivals Championship Season 1?

O MRC Season 1 rodou trilhas separadas para jogadores de PC e Console. O torneio de PC cobriu quatro regiões: Europe, North America, Asia e China. A competição de console foi limitada a três regiões: Europe, North America e Asia. Cada região teve seu próprio prize pool e ranking, o que significa que um total de sete campeões regionais foram coroados durante o evento.

Esse formato de plataforma dividida reflete o compromisso da NetEase em manter a experiência competitiva justa para todos os tipos de input, dando aos jogadores de console um caminho dedicado para provar seu valor no mais alto nível.

Resultados no PC: quem levou os troféus?

Europe PC

A Virtus.pro conquistou o título europeu no PC, levando $6,000. O roster incluiu phi, SparkR, Nevix, Finnsi, dridro e Sypeh. A Luminosity Gaming ficou em segundo ($3,000) e a All business garantiu o terceiro lugar ($1,500).

ColocaçãoTimePrêmio
1ºVirtus.pro$6,000
2ºLuminosity Gaming$3,000
3ºAll business$1,500
4ºOG$800
5º–6ºROYALBEAMERS, SIXIS$400 cada
7º–8ºZERO.PERCENT, Ex Oblivione$400 cada
9º–12ºLosingSanity, Team Peps, 5f300H, Lodestar Esports$200 cada
13º–16ºEarlGrey tea, The Unclés, Lunar Rift, Flingeurs$200 cada

North America PC

A Sentinels dominou a chave da NA, faturando $6,000 com o roster de SuperGomez, Rymazing, Hogz, Coluge, aramori e Karova. A 100 Thieves ficou em segundo ($3,000), e a SHROUD-X levou o terceiro ($1,500).

ColocaçãoTimePrêmio
1ºSentinels$6,000
2º100 Thieves$3,000
3ºSHROUD-X$1,500
4ºMagnets$800
5º–6ºFlyQuest, Ereus$400 cada
7º–8ºNTMR, Boom Crew$400 cada
9º–12ºRad Esports, CatWOW, Solaris, Luminosity Gaming NA$200 cada
13º–16ºFlashFire, Polymath, BaldByChoice, GROATS$200 cada

Asia PC

A Uprise levou a coroa asiática no PC com $6,000, escalando Happy, Asdfd, FUNFUN, CHOPPA, Gnome e Neko. A Gen.G Academy terminou como vice-campeã ($3,000), com a XOXO01 em terceiro ($1,500).

ColocaçãoTimePrêmio
1ºUprise$6,000
2ºGen.G Academy$3,000
3ºXOXO01$1,500
4ºLegit_L$800
5º–6ºInfluenza G, LOBELIA$400 cada
7º–8ºKanga Esports, BeTrays$400 cada

China PC

A OUG conquistou o título chinês no PC com aproximadamente $5,493, representada por MoLanRan, TAROCOOK1E, GanBei, HetLot, XiaoZhuang e SVALD. A Tayun Gaming ficou em segundo (~$2,747) e a Nova Esports garantiu o terceiro (~$1,373).

ColocaçãoTimePrêmio
1ºOUG~$5,493
2ºTayun Gaming~$2,747
3ºNova Esports~$1,373
4ºUwUfps$824
5º–6ºFL eSports Club, No Reason, EHOME, LGD Gaming$412 cada
Competitive match scoreboard

Placar de partida competitiva

Resultados no Console: quem dominou nos controles?

Europe Console

A WeOwnThis venceu a chave europeia de console ($6,000) com Grimjow, NoToBEx, YaweLcom, Somebody945, Sparda e Ayanokoji no time. A Tranquila ficou em segundo ($3,000) e a HulkSmashers levou o terceiro ($1,500).

ColocaçãoTimePrêmio
1ºWeOwnThis$6,000
2ºTranquila$3,000
3ºHulkSmashers$1,500
4ºBanAdamMagik$800

North America Console

A SINISTERSIX liderou a chave de console da NA, faturando $6,000. A Ino legacy ficou em segundo ($3,000) e a DeepDive terminou em terceiro ($1,500).

ColocaçãoTimePrêmio
1ºSINISTERSIX$6,000
2ºIno legacy$3,000
3ºDeepDive$1,500
4ºFlight Risk$800

Asia Console

A Deos Liberos conquistou o campeonato asiático de console ($6,000). A Noob Japanes terminou em segundo ($3,000) e a Gewn it garantiu o terceiro ($1,500).

ColocaçãoTimePrêmio
1ºDeos Liberos$6,000
2ºNoob Japanes$3,000
3ºGewn it$1,500
4ºARTAEUM$800
Hero ban phase in ranked

Fase de banimento de heróis no rankeado

O que a Season 1 nos ensina sobre o meta de Marvel Rivals?

Observando quais organizações performaram bem entre as regiões, alguns padrões se destacam. Marcas de esports estabelecidas como Sentinels, 100 Thieves, FlyQuest, Gen.G Academy e Virtus.pro ficaram entre os quatro melhores em suas respectivas chaves de PC. Isso sugere que times com coaching estruturado, infraestrutura de comunicação e experiência competitiva prévia em outros títulos tiveram uma vantagem significativa no primeiro grande campeonato do jogo.

No lado do console, os resultados foram mais abertos, com organizações menos conhecidas como SINISTERSIX e WeOwnThis ocupando o topo. O Marvel Rivals de console parece ter uma curva competitiva mais nivelada neste estágio inicial, o que é uma ótima notícia para jogadores amadores que estão de olho em torneios futuros.

Para um detalhamento completo das mudanças de balanceamento que afetam o meta competitivo para as próximas temporadas, confira as notas de atualização de Marvel Rivals para ficar por dentro dos ajustes nos heróis.

Como funcionam as recompensas competitivas em Marvel Rivals?

Além da premiação em dinheiro do campeonato, jogadores do rankeado ganham recompensas cosméticas sazonais baseadas no seu rank máximo alcançado. Veja como a estrutura de recompensas atual funciona:

Rank AlcançadoRecompensa
BronzeNenhuma
SilverNenhuma
GoldMoon Knight – Golden Moonlight Costume
PlatinumMoon Knight – Golden Moonlight Costume
DiamondMoon Knight – Golden Moonlight Costume
GrandmasterSilver Timestream Honor + Golden Moonlight Costume
EternitySilver Timestream Honor + Golden Moonlight Costume
One Above AllGold Timestream Honor + Golden Moonlight Costume

A Gold Timestream Honor é reservada para os 500 melhores jogadores globalmente, tornando-a o cosmético mais raro no ecossistema rankeado do jogo. As recompensas são baseadas no seu rank máximo durante a temporada, então cada vitória conta para garantir o melhor resultado possível no fim da season.

O que vem por aí nos esports de Marvel Rivals?

A Season 1 foi apenas o começo. O Marvel Rivals Championship Season 2 já está em movimento, e a infraestrutura competitiva está escalando significativamente. A temporada de esports de 2026 de Marvel Rivals é construída em torno de três estágios competitivos principais, incluindo dois eventos LAN internacionais. O Ignite Preseason foi lançado em 27 de março de 2026, introduzindo um sistema de competição baseado em facções, onde as facções de melhor desempenho no PC ganham Champion Points para ter uma chance de competir ao lado de jogadores profissionais.

A Season 7 também trouxe mudanças significativas no rankeado, incluindo rastreamento de desempenho individual durante as partidas de colocação (com ajustes de rank entre -100 e +100 pontos competitivos), banimentos de heróis expandidos (três por time em vez de dois) e o retorno do mapa Tokyo 2099: Shin-Shibuya para a rotação competitiva. A nova heroína White Fox, uma estrategista Kumiho com habilidades de cura e transformação corpo a corpo, também se juntou ao elenco, adicionando novas possibilidades de composição de time para o jogo de torneio.

Você pode acompanhar todos os rankings de torneios e detalhes dos participantes na página de notas de atualização da Wiki de Marvel Rivals, que cobre atualizações de campeonato junto com mudanças de balanceamento do jogo.

Para jogadores que buscam aprimorar suas builds e seguir o cenário competitivo de perto, navegue por mais guias no GAMES.GG cobrindo builds de heróis, estratégia de rankeado e tudo o que acontece no mundo de Marvel Rivals.

Publicidade