Deadlock 中的 Bebop 目前处于一个比较尴尬的位置。截至 2026 年 10 月 5 日的版本更新,Bebop 在 19,040 场比赛中的胜率为 47.5%,处于 C 级梯队。但这并不意味着他无法上场,而是要求玩家在选择装备、队友以及面对敌方阵容时必须更加谨慎。只要处理好这三点,Bebop 依然能在对线和团战中展现出其他英雄难以企及的控制力。
Bebop 的最佳装备是什么?
灵力(Spirit)属性是 Bebop 装备强度的核心。购买率最高的装备集中在 1 级灵力类,其中 Mystic Burst(800 Souls,69.75% 使用率)和 Spirit Strike(800 Souls,69.71% 使用率)出现在近 70% 的 Bebop 对局中。虽然它们单件的胜率并不算惊人,但极高的普及率表明它们是 Bebop 前期运作的基石。

Bebop 前期灵力装备选择
在生存能力方面,Sprint Boots(800 Souls,68.60% 使用率)补齐了最常见的三件 1 级装备。进入中期后,Trophy Collector(1,600 Souls)出现在 58.53% 的对局中,Spirit Snatch(3,200 Souls)则占 58.47%,它们是目前最主流的两件中期装备。
大多数玩家常犯的错误是忽略了冷却缩减。Superior Cooldown(3,200 Souls)拥有 49.34% 的胜率,而 Transcendent Cooldown(6,400 Souls)则为 53.50%。Bebop 的技能组非常依赖技能循环,这两件装备能有效提升他的作战频率。
Bebop 各等级最佳装备
| 等级 | 装备 | 价格 (Souls) | 胜率 | 使用率 |
|---|---|---|---|---|
| I | Mystic Burst | 800 | 46.20% | 69.75% |
| I | Spirit Strike | 800 | 47.07% | 69.71% |
| I | Sprint Boots | 800 | 46.49% | 68.60% |
| II | Trophy Collector | 1,600 | 46.79% | 58.53% |
| III | Spirit Snatch | 3,200 | 48.15% | 58.47% |
| III | Superior Cooldown | 3,200 | 49.34% | 27.54% |
| IV | Mystic Reverb | 6,400 | 55.95% | 27.13% |
| IV | Spirit Burn | 6,400 | 55.17% | 18.47% |
| IV | Witchmail | 6,400 | 55.15% | 25.02% |
谁与 Bebop 的配合度最高?
简短的回答是:Seven、Kelvin 和 Haze 是 Bebop 胜率最高的三位队友,在所有段位中分别达到 51.61%、51.27% 和 50.10% 的胜率(基于 19,040 场比赛)。特别是在 Phantom+ 段位,Dynamo 和 Ivy 与 Bebop 搭配时胜率均达到 53.6%,是高分段的首选。
原因在于:Bebop 的钩子能创造位移机会,让拥有后续控制技能的英雄能立即跟上。Dynamo 和 Kelvin 都具备强力控制(Hard CC),在有组织的对局中,一次钩中几乎等同于一次击杀。Seven 则提供了能惩罚敌方站位密集的范围压力(AoE),这与 Bebop 将目标拉入不利位置的能力完美契合。
Haze 受益于 Bebop 的方式则不同。Bebop 的定身能力为 Haze 提供了完美的输出环境。这种组合在路人局中非常有效,因为它不需要极高的配合默契就能发挥作用。
如果你是 Bebop 的新手,或者想了解他如何融入更广泛的团队结构,可以参考《Deadlock 新手必备攻略》,其中涵盖了英雄选择和阵容搭配的基础知识,完全适用于 Bebop。
Bebop 阵容搭配排名(Phantom+,10月5日版本)
| 排名 | 英雄 | 与 Bebop 胜率 | 比赛场次 |
|---|---|---|---|
| 1 | Dynamo | 53.6% | 714 |
| 2 | Ivy | 53.6% | 1,144 |
| 3 | Kelvin | 52.8% | 682 |
| 4 | Haze | 51.3% | 2,916 |
| 5 | Vyper | 51.1% | 530 |
在搭配榜单的末尾,Solomon(38.8%)、Sinclair(40.1%)和 Mirage(40.9%)的组合胜率最低。如果可以的话,请尽量避免这些搭配。

Bebop 最佳团队搭配
谁克制 Bebop,Bebop 又克制谁?
Rat King 是目前游戏中最克制 Bebop 的英雄,将 Bebop 的胜率压制在 39.16%。Paige(40.8%)和 Graves(41.6%)紧随其后,构成了最难对付的三个对位。当你在敌方阵容中看到这些英雄时,请专注于安全发育,避免为了钩人而过度前压。
反过来,Bebop 则能有效欺负 Solomon(Bebop 对其胜率 54.01%)、The Doorman(52.1%)和 Mirage(52.0%)。这些对局适合前期打出侵略性。相信我:如果你在敌方阵容中看到 Solomon,Bebop 是你最好的反制选择之一。
完整的对位胜率范围从最差的 39.16% 到最好的 54.01%,跨度达 14.85%。这个差距非常大,这意味着你的对位意识对结果的影响远超微小的装备优化。
Bebop 最难对付的克制英雄
| 英雄 | Bebop 胜率 |
|---|---|
| Rat King | 39.2% |
| Paige | 40.8% |
| Graves | 41.6% |
| Seven | 42.0% |
| Ivy | 42.4% |
Bebop 的最佳对位
| 英雄 | Bebop 胜率 |
|---|---|
| Solomon | 54.0% |
| The Doorman | 52.1% |
| Mirage | 52.0% |
| Paradox | 51.3% |
| Silver | 51.0% |
理解这些对位背后的地图环境也很重要。想要深入了解对线控制和站位如何影响 Bebop 的钩子命中率,请查看《Deadlock 地图精通攻略》。
Bebop 玩家常犯的错误
- 完全不买冷却缩减装备。Superior Cooldown 和 Compress Cooldown(1,600 Souls,47.99% 胜率)都能提升 Bebop 的技能循环能力,数据证明购买它们是值得的。
- 为了追求完美时机而死扣钩子。Bebop 的钩子即便没钩中核心,也能通过威慑力创造价值。大胆去用。
- 忽略 4 级装备的强势期。Mystic Reverb 拥有 55.95% 的胜率,是 Bebop 装备池中表现最强的装备之一。进入后期的对局会奖励那些为此进行规划的玩家。
- 在排位中与 Solomon 或 Sinclair 搭配。在 Phantom+ 段位,他们与 Bebop 的组合胜率均低于 41%。数据说明了一切。
Bebop 上分进阶技巧
- 适用人群:喜欢通过位移控制团战,并享受构建高影响力 4 级装备的玩家。
- 避坑指南:如果你不擅长使用需要预判的技能(Skillshot),请避开该英雄。如果钩子频繁落空,Bebop 的作用会大幅下降。
- 小贴士:Enduring Speed(1,600 Souls)的使用率近期上升了 +4.90%,胜率为 47.00%。它正成为一种更常见的选择,原因显而易见:机动性有助于 Bebop 保持在钩子的有效范围内。
- 小贴士:Healbane 的趋势正在上升,使用率增加了 +5.37%,胜率变化为 +2.15%。在治疗效果盛行的版本中,值得考虑购买。
想要更全面地了解 Bebop 在当前英雄池中的地位,请查看《Deadlock 英雄梯队排行》,了解每位英雄在当前版本中的表现。
常见问题
Bebop 目前的胜率是多少?
截至 2026 年 10 月 12 日的数据,Bebop 在 19,040 场比赛中的胜率为 47.5%,处于 C 级梯队。
Bebop 的最佳装备是什么?
从胜率来看,Mystic Reverb(55.95%)是 Bebop 表现最强的装备。从使用率来看,Mystic Burst 和 Spirit Strike 是最常见的选择,每件装备出现在约 70% 的对局中。
谁最克制 Bebop?
Rat King 将 Bebop 的胜率限制在 39.16%,是当前版本中最难对付的对手。
玩 Bebop 时应该搭配谁?
在 Phantom+ 段位,Dynamo 和 Ivy 与 Bebop 搭配时均有 53.6% 的胜率。在所有段位中,Seven 以 51.61% 的胜率领先。





