Aller au contenu principal
Marvel Rivals esports is getting real ...

Marvel Rivals : Résultats, Classements et Prix de la Saison 1

Découvrez tous les vainqueurs, prix et équipes de la Marvel Rivals Championship Saison 1 sur PC et console à travers le monde.

Écrit par
Mostafa Salem
Mis à jour
Temps de lecture
5 min
Difficulté
Débutant
Comment la Marvel Rivals Championship Season 1 était-elle structurée ?
Publicité

La Marvel Rivals Championship Season 1 : Eternal Night Falls a pris fin, et la scène compétitive a offert exactement le genre d'action à haut niveau que les fans attendaient. À travers sept brackets régionaux couvrant les plateformes PC et Console, des dizaines d'équipes se sont affrontées pour des prix en argent, du prestige et une place dans l'histoire de l'esport de Marvel Rivals. Voici tout ce que vous devez savoir sur les vainqueurs, leurs gains et ce que cela signifie pour l'avenir compétitif grandissant du jeu.

MRC Season 1 bracket overview

Aperçu du bracket de la MRC Season 1

Comment la Marvel Rivals Championship Season 1 était-elle structurée ?

La MRC Season 1 proposait des parcours distincts pour les joueurs PC et Console. Le tournoi PC couvrait quatre régions : Europe, Amérique du Nord, Asie et Chine. La compétition Console était limitée à trois régions : Europe, Amérique du Nord et Asie. Chaque région disposait de son propre cash prize et de son classement, ce qui signifie qu'un total de sept champions régionaux ont été couronnés tout au long de l'événement.

Ce format multiplateforme reflète l'engagement de NetEase à maintenir une expérience compétitive équitable quel que soit le mode d'entrée, et a offert aux joueurs console un parcours dédié pour faire leurs preuves au plus haut niveau.

Résultats PC : qui a remporté les trophées ?

Europe PC

Virtus.pro a décroché le titre européen sur PC, remportant $6,000. Leur roster incluait phi, SparkR, Nevix, Finnsi, dridro et Sypeh. Luminosity Gaming a terminé deuxième ($3,000) et All business a pris la troisième place ($1,500).

ClassementÉquipePrix
1erVirtus.pro$6,000
2eLuminosity Gaming$3,000
3eAll business$1,500
4eOG$800
5e–6eROYALBEAMERS, SIXIS$400 chacun
7e–8eZERO.PERCENT, Ex Oblivione$400 chacun
9e–12eLosingSanity, Team Peps, 5f300H, Lodestar Esports$200 chacun
13e–16eEarlGrey tea, The Unclés, Lunar Rift, Flingeurs$200 chacun

Amérique du Nord PC

Sentinels a dominé le bracket NA, remportant $6,000 avec un roster composé de SuperGomez, Rymazing, Hogz, Coluge, aramori et Karova. 100 Thieves a terminé deuxième ($3,000) et SHROUD-X a pris la troisième place ($1,500).

ClassementÉquipePrix
1erSentinels$6,000
2e100 Thieves$3,000
3eSHROUD-X$1,500
4eMagnets$800
5e–6eFlyQuest, Ereus$400 chacun
7e–8eNTMR, Boom Crew$400 chacun
9e–12eRad Esports, CatWOW, Solaris, Luminosity Gaming NA$200 chacun
13e–16eFlashFire, Polymath, BaldByChoice, GROATS$200 chacun

Asie PC

Uprise a décroché la couronne asiatique sur PC avec $6,000, avec Happy, Asdfd, FUNFUN, CHOPPA, Gnome et Neko. Gen.G Academy a terminé finaliste ($3,000), avec XOXO01 en troisième position ($1,500).

ClassementÉquipePrix
1erUprise$6,000
2eGen.G Academy$3,000
3eXOXO01$1,500
4eLegit_L$800
5e–6eInfluenza G, LOBELIA$400 chacun
7e–8eKanga Esports, BeTrays$400 chacun

Chine PC

OUG a remporté le titre chinois sur PC avec environ $5,493, représenté par MoLanRan, TAROCOOK1E, GanBei, HetLot, XiaoZhuang et SVALD. Tayun Gaming a terminé deuxième (~$2,747) et Nova Esports a pris la troisième place (~$1,373).

ClassementÉquipePrix
1erOUG~$5,493
2eTayun Gaming~$2,747
3eNova Esports~$1,373
4eUwUfps$824
5e–6eFL eSports Club, No Reason, EHOME, LGD Gaming$412 chacun
Competitive match scoreboard

Tableau des scores d'un match compétitif

Résultats Console : quelles équipes ont dominé à la manette ?

Europe Console

WeOwnThis a remporté le bracket européen Console ($6,000) avec Grimjow, NoToBEx, YaweLcom, Somebody945, Sparda et Ayanokoji dans leur roster. Tranquila a terminé deuxième ($3,000) et HulkSmashers a pris la troisième place ($1,500).

ClassementÉquipePrix
1erWeOwnThis$6,000
2eTranquila$3,000
3eHulkSmashers$1,500
4eBanAdamMagik$800

Amérique du Nord Console

SINISTERSIX a dominé le bracket NA Console, remportant $6,000. Ino legacy est arrivé deuxième ($3,000) et DeepDive a terminé troisième ($1,500).

ClassementÉquipePrix
1erSINISTERSIX$6,000
2eIno legacy$3,000
3eDeepDive$1,500
4eFlight Risk$800

Asie Console

Deos Liberos a remporté le championnat asiatique Console ($6,000). Noob Japanes a terminé deuxième ($3,000) et Gewn it a pris la troisième place ($1,500).

ClassementÉquipePrix
1erDeos Liberos$6,000
2eNoob Japanes$3,000
3eGewn it$1,500
4eARTAEUM$800
Hero ban phase in ranked

Phase de bannissement des héros en classé

Que nous apprend la Season 1 sur la méta de Marvel Rivals ?

En observant quelles organisations ont bien performé à travers les régions, quelques modèles se dégagent. Des marques d'esport établies comme Sentinels, 100 Thieves, FlyQuest, Gen.G Academy et Virtus.pro ont toutes terminé dans le top quatre de leurs brackets PC respectifs. Cela suggère que les équipes disposant d'un coaching structuré, d'une infrastructure de communication et d'une expérience compétitive préalable sur d'autres titres ont bénéficié d'un avantage significatif lors du premier championnat majeur du jeu.

Du côté Console, les résultats étaient plus ouverts, avec des organisations moins connues comme SINISTERSIX et WeOwnThis atteignant les premières places. Le Marvel Rivals sur console semble avoir une courbe compétitive plus plate à ce stade précoce, ce qui est une bonne nouvelle pour les joueurs amateurs qui visent les futurs tournois.

Pour une analyse complète des changements d'équilibrage affectant la méta compétitive pour les saisons à venir, consultez les notes de patch de Marvel Rivals pour rester à jour sur les ajustements des héros.

Comment fonctionnent les récompenses compétitives dans Marvel Rivals ?

Au-delà du cash prize du championnat, les joueurs classés réguliers gagnent des récompenses cosmétiques saisonnières basées sur leur rang maximal atteint. Voici comment se décompose la structure actuelle des récompenses :

Rang atteintRécompense
BronzeAucune
ArgentAucune
OrMoon Knight – Costume Clair de lune doré
PlatineMoon Knight – Costume Clair de lune doré
DiamantMoon Knight – Costume Clair de lune doré
Grand maîtreHonneur du flux temporel argenté + Costume Clair de lune doré
ÉternitéHonneur du flux temporel argenté + Costume Clair de lune doré
Un au-dessus de tousHonneur du flux temporel doré + Costume Clair de lune doré

L'Honneur du flux temporel doré est réservé aux 500 meilleurs joueurs mondiaux, ce qui en fait le cosmétique le plus rare de l'écosystème classé du jeu. Les récompenses sont basées sur votre rang maximal atteint durant la saison, donc chaque victoire compte pour garantir le meilleur résultat possible en fin de saison.

Quelle est la suite pour l'esport de Marvel Rivals ?

La Season 1 n'était que le début. Le Marvel Rivals Championship Season 2 est déjà en cours, et l'infrastructure compétitive monte considérablement en puissance. La saison esport 2026 de Marvel Rivals est construite autour de trois étapes compétitives principales, incluant deux événements LAN internationaux. L'Ignite Preseason a été lancée le 27 mars 2026, introduisant un système de compétition basé sur les factions où les factions PC les plus performantes gagnent des Points de champion pour tenter de concourir aux côtés des joueurs professionnels.

La Saison 7 a également apporté des changements significatifs au mode classé, incluant le suivi des performances individuelles lors des matchs de placement (avec des ajustements de rang entre -100 et +100 points compétitifs), des bannissements de héros étendus (trois par équipe au lieu de deux), et le retour de la carte Tokyo 2099: Shin-Shibuya dans la rotation compétitive. Le nouveau héros White Fox, un stratège Kumiho doté de capacités de soin et de transformation au corps à corps, a également rejoint le roster, ajoutant de nouvelles possibilités de composition d'équipe pour le jeu en tournoi.

Vous pouvez suivre tous les classements des tournois et les détails des participants sur la page des notes de patch du Wiki de Marvel Rivals, qui couvre les mises à jour du championnat ainsi que les changements d'équilibrage du jeu.

Pour les joueurs cherchant à affiner leurs compétences et à suivre la scène compétitive de plus près, parcourez plus de guides sur GAMES.GG couvrant les builds de héros, la stratégie en classé et tout ce qui se passe dans l'univers de Marvel Rivals.

Publicité